Из семейного архива Беликова Петра Ивановича, студента группы Э-2440
Она провожала их в разное время - одного за другим.
1941 год. Первыми ушли Петр (23 года), Василий (21 год) и Фёдор (17 лет). Василий - серьёзный и ответственный, Фёдор - юный и горячий.
1942 год. Призвали Ивана (19 лет).
Старший, Пётр (23 года), служил в учебной части - как опытный стрелок, он обучал новобранцев.
На фронте..
Первый удар приходит без подробностей: "Ваш сын Василий пропал без вести". Мать не знает, что в это время он уже в лагере за колючей проволокой, где через четыре месяца его не станет. 
1943 год. Похоронка на Ивана - скончался от ран после боя. Остался Фёдор - последняя надежда.
1944 год. Письма от Фёдора приходят реже - он уже старший сержант, воюет в Латвии. В сентябре почтальон приносит третий казённый конверт.
Остался один...
Пётр, оставшийся в тылу, вернулся домой. Он обучал других стрелять, но сам не сделал ни одного выстрела по врагу. Его война прошла на учебном полигоне готовя пополнение для фронта. Его вклад в Победу не менее важен, но как тяжело жить неся в сердце вечный груз памяти..
Война измеряется не только километрами до Берлина. Она измеряется в разорванных материнских сердцах. В пустых местах за семейным столом. В тишине, которая наступила в доме, где когда-то звенели три мальчишечьих голоса и материнскими слезами.
|