Из семейного архива Беликова Петра Ивановича, студента группы Э-2440
22 июня 1941 года
Когда первые немецкие снаряды обрушились на советскую землю, Иван Немченко уже был в строю. Ему предстояло пройти через всю войну — от страшных первых отступлений до триумфального мая 1945-го.
22 февраля 1943 года
Вручена медаль "За оборону Заполярья". За плечами:
• Лыжные рейды по тундре при -50°
• Ночи в снежных ямах вместо блиндажей
• Атаки, где белые маскхалаты важнее пулеметов
114-я стрелковая дивизия. 763-й полк
Как начальник химической службы, он знал: его работа — это не только противогазы и инструктажи. Это дымовые завесы, за которыми прячутся жизни сотен солдат. 
28 августа 1944 года. Прорыв
Уже опытный химик, он маскирует дымом целые батальоны. Под шквальным огнём Иван Карпович лично устанавливает дымовую завесу — и вместе с бойцами идёт в атаку. Три линии немецкой обороны пали под этим натиском. Скромная медаль "За боевые заслуги" — лишь отголосок того подвига.
Май 1945-го. Прага
Он встречает Победу капитаном. Финал длинного пути: от ледяного ада Заполярья до весенних улиц Чехословакии. 4 000 километров, которые он:
• Прошагал в солдатских сапогах
• Прополз под минометным огнем
• Проехал на лыжах по арктическим просторам
• Прошел в дыму своих завес
________________________________________
Четыре года на передовой. Три боевые награды. Ноль ранений. Невероятная история офицера, который прошёл всю войну и научил своих солдат не только воевать, но и выживать. |