Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости
Фурсенко поддерживает укрупнение вузов Печать E-mail

Министерство образования и науки РФ поддерживает тенденцию укрупнения вузов, заявил министр Андрей Фурсенко в субботу, 10 апреля, в Казани.В Татарстане к Казанскому государственному техническому университету имени Туполева (КАИ), который приобрел в прошлом году статус национального исследовательского университета, планируется присоединить Казанский государственный энергетический университет и Камскую государственную инженерно-экономическую академию, создав мощный национальный исследовательский университет мирового уровня. Предполагается, что после интеграции вузов здесь будут готовить специалистов для авиационной и автомобильной отраслей, соответствующих самым современным требованиям.

 
В России учреждены пять новых университетов Печать E-mail

Владимир Путин подписал распоряжение о создании в России пяти федеральных государственных автономных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Сегодня же премьер-министр поручил ректорам пяти федеральных университетов разработать программы развития вузов и внести их в правительство в месячный срок.

 
Ректор МГУ В.Садовничий в Красноярске Печать E-mail

В сибирском аэрокосмическом университете состоялось объединенное заседание Совета ректоров Сибири. В таком составе они собрались впервые. Мероприятие было окутано какой-то таинственностью; мало кто знал даже список участников. В Центре управления полетами СибГАУ неожиданно начались приготовления к приему какого-то очень большого гостя. Им, вероятно, должен был стать премьер-министр России. Кстати, информагентства утором передали, что в Красноярске Владимир Путин намерен «обсудить вопросы высшего образования». Однако в связи с трагедией в московском метро, Путин вынужден был прервать пребывание в нашем городе. Вместе с премьером спецсамолетом в столицу вернулся и председатель Совета ректоров России, ректор МГУ академик Садовничий. Однако он успел выступить с краткой программной речью в Аэрокосмическом университете. Это весьма любопытная речь, основные ее тезисы заслуживают того, чтобы их воспроизвести.

 
Фурсенко против распределения после ВУЗа Печать E-mail

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко выступает против возрождения советской системы распределения молодых специалистов на рабочие места после окончания вузов.На встрече вице-премьера Сергея Иванова и Андрея Фурсенко со студентами и аспирантами МГТУ им.Н.Э. Баумана один из будущих инженеров предложить вернуться к советскому опыту распределения молодых специалистов."Вот наш президент сказал: "Свобода лучше, чем несвобода". Любое распределение - это несвобода", - заметил в ответ Фурсенко."Вы так легко говорите о возврате к этому, потому что вы не знаете, что это такое, а мы знаем и помним", - сказал министр."Я вообще не понимаю, почему сегодня студенты так ратуют за распределение", - добавил Фурсенко.

 
Студентов тестировать необходимо Печать E-mail

До трети студентов некоторых российских вузов являются потребителями наркотиков. Такое заявление сделал главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн. Он пообещал, что скоро будут разработаны законодательные нормы, позволяющие тестировать студентов на употребление наркотиков. Впрочем, законные основания ему не очень-то и нужны: «Будут законы, не будут, мы все равно будем это делать», цитируют информагентства нарколога. При этом в десяти ведущих российских вузах, куда обратилась за комментариями газета ВЗГЛЯД, статистику Брюна подтвердить не смогли.

 
Лицензии для учебных заведений в РФ станут бессрочными Печать E-mail

Бессрочные лицензии для учебных заведений в России придут на смену пятилетним. Соответствующее распоряжение правительства РФ, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, размещено в понедельник на сайте Белого дома."В целях совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования признать необходимым ввести бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности", - говорится в документе.

 
Куда пойти работать выпускникам вузов Печать E-mail

Сокращение вложений в безопасность труда и, как следствие, рост травматизма на производстве могли стать чертой экономики края в кризисном периоде. Однако, по данным Агентства труда и занятости, этого не произошло. Несмотря на то что большая часть рабочих мест все еще не прошла проверку, специалисты говорят о позитивной тенденции. Подробности — в статье «Безопасные прогнозы».

 
Поздравление губернатора края Л. Кузнецова и председателя Законодательного Собрания А. Усса Печать E-mail

Уважаемые, дорогие, любимые женщины! С праздником вас!

Россия – одна из немногих стран мира, где 8 марта - национальный праздник. В этот день все мужчины - от мала до велика - поздравляют своих любимых мам, сестер, невест, жен, коллег по работе, просто идущих по улице незнакомых девушек. 8 марта даже самые занятые мужчины замечают, как красивы, умны, заботливы женщины, которые живут и работают рядом с ними. И становится немного стыдно за вовремя несказанные слова благодарности, за тепло и свет, которые вы дарите нам каждый день. Ваша безоглядная поддержка и любовь вдохновляют нас на большие дела, вселяют мужество и веру. Спасибо вам за доброту, щедрость сердца, умение сделать наш мир уютным и радостным. Искренне желаем вам молодости и красоты, счастья и радости, мира и благополучия! А мы, мужчины, сделаем все, чтобы ваши мечты сбывались!

Губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов
Председатель Законодательного Cобрания Красноярского края А.В. Усс
 
Эксперты и студенты обсуждают роль молодежи в модернизации страны Печать E-mail

В Красноярске состоялось заседание круглого стола «Поколение модернизации». В дискуссии приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко, заместитель министра образования и науки края Наталья Анохина, председатель конкурса «Юношеская восьмерка», советник заместителя министра образования и науки РФ Владимир Марковчин, заместитель председателя оргкомитета, заместитель декана биолого-почвенного факультета СПбГУ Алексей Заверзин, представители учреждений среднего и высшего образования, участники саммитов J8 прошлых лет. Присутствующие обсудили ряд вопросов: готова ли молодежь стать движущей силой модернизации? как включить в модернизацию большее число молодых людей?

 
На все существующие в России вузы не хватит студентов Печать E-mail

Количество вузов в России будет сокращаться в связи с тем, что на все существующие в данный момент университеты просто не хватит студентов, отметил глава Министерства образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3424472/

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 421 - 430 из 512

« все новости


полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.