Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная
X МНПК «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» Печать E-mail

24 апреля 2020 года Красноярский филиал ОУП ВО «АТиСО» провел в дистанционном формате (на базе платформы Zoom) X Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». Такой формат обсуждения позволил всем участникам видеть и слышать друг друга одновременно, а модератор конференции обеспечивал, кто из участников будет говорить и показывать, а кто — смотреть и слушать.

Организаторами конференции выступили: Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», ЦС ТПП Красноярска и Федерации профсоюзов Красноярского края.

Дипломы и грамоты конференции.

Традиционно для конференции характерны разнообразие представленных докладов участниками на обсуждение актуальных проблем, достижений и результатов исследования в области экономики, финансов, социальной политики, аудита и других направлений.

В работе онлайн-конференции приняли участие 20 человек, в т.ч. преподаватели вузов и студенты из высших учебных заведений: Сибирский государственный университет науки и технологий имени М.Ф. Решетнева, Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный аграрный университет, Красноярский филиал Московского психолого-социального университета, Красноярский гуманитарно-экономический техникум, Красноярский монтажный колледж и др. Кроме того, материалы представлялись заочно, в т.ч. иностранными авторами КНР, США, Монголия.

Конференцию открыла кандидат педагогических наук, зам. директора по Нир филиала Колесникова Н.А. Она поздравила участников с открытием, подчеркнула особую значимость проведения конференции в сложившейся ситуации пандемии COVID-19 в стране, пожелала плодотворной работы участникам конференции и обозначила направления работы.

Пленарное заседание открыла кандидат экономических наук, зам. директорапо УВР филиала Смирнова В.П. В своем докладе «Современные проблемы и вызовы времени» отметила, что пандемия коронавируса и обвал цен на нефть привели мир к новому экономическому кризису. В России социально-экономическая ситуация также ухудшилась, осветила ряд проблем социально-экономического плана и отметила, что экономический шок от пандемии COVID-19 усугубит неравенство, увеличит уровень бедности и может привести к социальной и политической нестабильности. Однако принятые федеральные и региональные меры социально-экономической поддержки в условиях пандемии направлены на стабилизацию экономической ситуации в стране и регионах. Как Россия переживет данную пандемию, и какой ущерб будет нанесен экономике – покажет только время.

В этом году следует выделить особо интересные доклады по актуальным проблемам социально-экономического развития России:

— Повышение эффективности применения специальных налоговых режимов в Иркутской области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Бахтаирова Василина, Красноярский филиал ОУП ВО «АТиСО)

— Оценка состояния рынка труда в регионах комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» (Шендюк Н.В., СибГУ науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева)

— Направления развития государственной социальной политики в сфере профессиональнойориентации молодежи (Кретов О.В., СибГУнауки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева)

— Влияние экономики на рынок недвижимости (Касаткина А.А., ЧПОУ Красноярский гуманитарно-экономический техникум)

— Гибкие формы занятости. Появление новых профессий в условиях пандемии (COVID-19) (Корнеева Т., Красноярский филиал ОУП ВО «АТиСО)

— Анализ последствий эпидемии Covid-19 на экономическую ситуацию в России (Лаврикова А.А., КрасГАУ, Институт экономики и управления АПК)

— Система планирования и проведения аудита учета товаров в торговых организациях (Беляева Ю.В., СибГУ науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева)

— Центры финансовой ответственности в организациях розничной торговли (Кискина Анастасия, СибГУ науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева)

— Проблема сбалансированности государственного бюджета РФ (Привалихина Н.А., Дмитриева Е.Н., Красноярский филиал ОУП ВО «АТиСО»)

— Понятие бюджетно-правовых санкций, как меры государственного принуждения (Винтер А.В., СФУ юридический факультет)

В качестве жюри выступали заведующие кафедрой: финансов и кредита, экономики труда и профсоюзного движения, бухгалтерского учета, а также специалисты практики от ФПКК (председатель МС ФПКК, зав. заведующего отдела СТО), ООО «Диаманд» (директор), АО «Красноярская буровая» (финансовый директор).

В этом году впервые победителей конференции оценивали не только жюри, но и слушатели.Участники получили дипломы и грамоты.

Закрывая конференцию, заместитель директора по Нир филиала Колесникова Н.А. отметила, что для молодых исследователей, участвующих в конференции - это хороший урок публичного выступления, где они оттачивали свое мастерство выражать мысли. Ведь публичные выступления развивают уверенность и повышают самооценку, что способствует профессиональному росту. Данная конференция прошла на хорошем исследовательском уровне.

Выражаю глубокую благодарность всем участникам конференции. Будем ждать следующего года: новых докладов, участников, направлений исследовательской деятельности.

 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.