Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная
XII Региональная научно-практическая конференция: Проблемы и перспективы профсоюзного движения Печать E-mail

18 февраля 2021 года на базе Красноярского филиала ОУП ВО «АТиСО» состоялась XII Региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы профсоюзного движения», приуроченная к году организационного и кадрового укрепления. Конференция была организована и проведена совместно с Федерацией профсоюзов Красноярского края (ФПКК), Молодежным советом ФПКК и краевой организацией профсоюза работников связи.

Конференция впервые прошла в дистанционном формате, и в этом есть свои плюсы. Так, выступить с докладами и поучаствовать в их обсуждении смогли не только активисты из Красноярска, но и из Краснотуранска, Богучан, Дивногорска и других территорий.

Целью конференции является обсуждение актуальных проблем профсоюзного движения и рассмотрение перспектив дальнейшего развития деятельности профсоюзов. К тому же конференция призвана вовлекать в разговор о профсоюзах как активистов, которые занимаются профсоюзной работой постоянно, так и простых членов профсоюзных организаций. Если резюмировать, это популяризация профсоюзного движения, вовлечение в профсоюзную работу, обмен опытом, обсуждение и выработка перспективных направлений деятельности профсоюзных организаций и новых форматов этой деятельности. Особенно это актуально в современных социально-экономических условиях и условиях ограничений, связанных с коронавирусом.

В конференции приняли участие представители территориальных профсоюзных организаций связи, строительства, энергетики, авиационных работников, работников здравоохранения, жизнеобеспечения, горно-металлургического профсоюза, Федерации профсоюзов Красноярского края, студенты Красноярского государственного аграрного университета. Всего было представлено 12 докладов по актуальным вопросам деятельности профсоюзных организаций.

В докладах участников конференции были приведены конкретные примеры того, как профсоюзы работали в период ограничений. Например, в докладе председателя профсоюзного цехового комитета ППО «КСК-сервис» КрасКО ВЭП Шелег С.В. отмечалось, что благодаря работе профкома не произошло сокращения заработной платы, не было переводов на неполный рабочий день, не было отправлений в вынужденные отпуска за свой счет. Поделились опытом организации работы первичных профсоюзных организаций в период пандемии представители профсоюзов строительной отрасли, в т.ч. о практике перевода работы в онлайн режим, что в ряде случаев повысило оперативность принятия решений. Много было сказано об улучшении условий труда и оказании как материальной, так и моральной поддержки работников в период самоизоляции.

Экспертами, оценивающими доклады участников, выступили специалисты ФПКК, председатели отраслевых и первичных профсоюзных организаций, профессорско-преподавательский состав филиала Академии.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей в информационно-издательском центре АТиСО в Москве. В него войдут около 30 научных работ студентов и профсоюзных активистов.

 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.