Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Жизнь филиала arrow Научная деятельность arrow Отчет о проведении профсоюзной конференции
Отчет о проведении профсоюзной конференции Печать E-mail

20 февраля 2023 года Красноярский филиал ОУП ВО «АТиСО» совместно с Федерацией профсоюзов Красноярского края, Молодежным советом ФПКК провел XIV Региональную профсоюзную научно-практическую конференцию по теме «Проблемы и перспективы профсоюзного движения», приуроченную к Году укрепления и развития социального партнерства.

В конференции приняли участие 28 человек. Расширяется география и состав регионов участвующих в конференции за счет Иркутского профобъединения, Мурманской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников культуры, Иркутского профсоюза агропромышленного комплекса, Богучанской и Ачинской профсоюзных организаций ГМПР и профсоюзных организаций республики Тыва.

Конференция прошла в режиме онлайн, и в этом есть свои плюсы. Так, выступить с докладами и поучаствовать в их обсуждении смогли не только активисты из Красноярска, но и Ачинска, Иркутска, Богучан и других территорий.

Профсоюзная научно-практическая конференция является для всех участников прекрасной возможностью общения, обмена опытом, а также реализацией творческого потенциала и профсоюзной идеологии.

Конференцию открыла кандидат педагогических наук, заместитель директора по научно-исследовательской работе Н.А. Колесникова, обозначив, что в России на протяжении 30 лет социальное партнерство действует как важный инструмент регулирования социально-трудовых отношений, основанный на использовании мирового опыта, с учетом российской специфики.

Главной движущей силой развития социального партнерства являются - профсоюзы, которые постоянно совершенствуют технологии работы профсоюзной деятельности и способные вовлечь в процессы не только государственные органы, но и создать серьезную базу регулирования социально-трудовых отношений на отраслевом уровне.

В современных условиях социальное партнерство реализуется в разных сферах, как: реализацию программ в сфере здравоохранения, спорта, культуры и образования, что является одним из активно развивающихся направлений усиления социальной направленности современной экономики, её социализации и позитивных общественных преобразований. Такая деятельность профсоюзов благотворно влияет на повышение качества жизни и развитие регионов и страны в целом

Конференция продемонстрировала возможность открытого диалога как активистов, которые занимаются профсоюзной работой постоянно, так и простых членов профсоюзных организаций по самым актуальным вопросам социального партнерства, молодежной политики, охраны труда и безопасности, мотивации профсоюзного членства и опыта деятельности профсоюзных организаций и вопросы укрепления и развития новых форм социального партнерства профсоюзов.

С докладами выступили представители территориальных профсоюзных организаций связи, строительства, энергетики, работников образования, горно-металлургического профсоюза, Федерации профсоюзов Красноярского края.

Интересный материал, практические наработки, освещение сильных и слабых сторон профсоюзной деятельности, все это вызвало оживленный диалог к выступающим по темам:

  1. «Современные проблемы рынка труда молодежи» - Рыжиков Даниил, цеховой председатель ППО «РусалКрасноярск» ГМПР;
  2. «Социальное партнерство» - Шелег Светлана, председатель профсоюзного цехового комитета всероссийский электропрофсоюз;
  3. «О практике работы Красноярской краевой организации Профсоюза строителей России»- Москаев Александр, председатель Красноярской краевой организации Профсоюза строителей России:
  4. «Мотивация членов профсоюза «Своим единством мы сильны»» -Медведева Анна, председатель ППО Дорпрофжел на Красноярской железной дороге
  5. «Развитие Молодежной политики в ППО ООО «Глиноземсервис» ГМПР» – Львова Анастасия профорг, Губина Анастасия секретарь Совета молодежи ППО «ООО Глиноземсервис» ГМПР.

Сегодня важно выявить и поддержать точки роста социального партнерства и довести информацию о региональном опыте партнерства до возможно большего количества заинтересованных людей, чтобы вести работу более эффективно.

Слова благодарности прозвучали от руководителей ФПКК Соловьян Л.В., Хоботкова В.В., Коваленко А.В. и др. о достаточно высоком уровне организации и проведении научно-практической конференции.

Выражаем глубокую признательность экспертами, оценивающим доклады участников, которыми выступили руководители и специалисты ФПКК, председатели отраслевых и первичных профсоюзных организаций, профессорско-преподавательский состав филиала Академии.

По итогам конференции выступающие были награждены дипломами. Лучшие были отмечены призами.

От всей души поздравляем победителей.

Желаем дальнейших профессиональных и творческих успехов!

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей в информационно-издательском центре АТиСО в Москве.

Колесникова Н.А., к.п.н., зам. директора по НИР.
 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.