Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow В России и мире arrow Владимир Путин предложил отменить плату за образовательные лицензии
Владимир Путин предложил отменить плату за образовательные лицензии Печать E-mail

Премьер-министр РФ Владимир Путин 1 февраля провел совещание по вопросу госуслуг в сфере образования. Одной из главных тем обсуждения стало реформирование системы получения лицензий образовательными учреждениями. Премьер также поручил в кратчайшие сроки уладить вопрос совмещения контрольных функций и платных услуг в сфере образования.

В ходе совещания по вопросу совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования премьер-министр РФ Владимир Путин подробно остановился на теме предоставления лицензий образовательным учреждениям. По мнению премьера, лицензии должны стать бессрочными и бесплатными. Он отметил, что образовательные учреждения "необходимо освободить от оплаты как за предоставление лицензий, так и за получение аккредитаций, а вместо этого — ввести фиксированную, установленную государством, пошлину". "В первую очередь нужно навести порядок с лицензированием и государственной аккредитацией, они должны стать реально действующими механизмами развития образования, стимулировать здоровую конкуренцию на рынке образовательных услуг", — добавил премьер.

По словам Владимира Путина, в стране сейчас около 140 тыс. учебных заведений, которым приходится один раз в шесть лет проходить утомительную экспертизу, при этом из собственного кармана возмещать расходы на ее проведение, предоставлять в контрольные органы многочисленные справки, сведения и обоснования. "Нельзя обеспечить должное качество образования, просто заставляя организации из раза в раз собирать массу бумаг. Существующие процедуры необходимо пересмотреть и кардинально оптимизировать", — заявил Владимир Путин.

Вместе с тем премьер поручил в кратчайшие сроки урегулировать вопрос с совмещением контрольных функций и платных услуг в сфере образования. "Органы прокуратуры неоднократно указывали на недопустимость совмещения контрольных функций и платных услуг, тем более передачи части надзорных полномочий подведомственным организациям", — сказал Путин. Премьер назвал это очевидными предпосылками для коррупции и призвал их ликвидировать.

 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.