Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Герои XX века. Первый космонавт на берегах Енисея
Герои XX века. Первый космонавт на берегах Енисея Печать E-mail

Красноярск встречал Юрия Гагарина 25 сентября 1963 года. В это время в городе проходил слет молодых строителей Сибири и Дальнего Востока. Гагарин стал почетным гостем этого рабочего форума. Встречать его в аэропорт приехали первые лица края и города — партийные и советские руководители. Как вспоминал в 1993 году красноярец Юрий Данилов, первого космонавта буквально засыпали букетами с цветами. Часть из них пришлось передать сопровождающим — сотрудникам спецслужб.

Гагарину дали отдохнуть буквально час-полтора и вскоре он ехал в составе эскорта «Волг» по трассе Красноярск-Дивногорск. Герою страны показывали тогда еще бетонную трассу, железную дорогу, скит. По приезду — совещание в городском комитете коммунистической партии (тогда единственной и правящей в СССР). Юрию Алексеевичу демонстрируют эскизы будущей Красноярской гидроэлектростанции. Далее — общение с людьми — строителями, первыми дивногорцами. С десятками из них Гагарин здоровается за руку, с кем-то обменивается фразами.«Для нас он был человеком другого мира, светлого и далекого. Вел себя очень интеллигентно и культурно. Мы кричали ему, а он нам улыбался», — рассказывала дивногорка Лидия Федорова.Затем Гагарин вместе с легендарным начальником Красноярскгэсстроя А.Е.Бочкиным побывали на самом «крае» строившейся ГЭС. Здесь космонавта ждало немало сюрпризов. Сначала были цветы. Их вручала от имени строителей станции бетонщица Мария Бочкина. А затем Юрий Алексеевич принял участие в укладке первого кубометра бетона в котловане сооружения здания ГЭС. Как выяснилось, строители гиганта на Енисее хотели зачислить Гагарина в одну из бригад. Тогда было популярно называть их именами известных людей. Первой стала бригада Матросова (советского бойца, закрывшего своим телом амбразуру немецкой огневой точки). А в бригаде Ивана Голева решили принять в состав Юрия Гагарина. Приготовили письмо, почти отправили — но пришло известие — Гагарин вскоре прибудет на ГЭС.


Юрий Гагарин на строительстве Красноярской ГЭС
Космонавта перед поездкой на ГЭС предупредили, что там работают именные бригады. Поэтому одним из его первых вопросов было — а «матросовцы» будут? «Будут, но у нас есть еще и гагаринцы». Гагарин, улыбаясь, парирует: «Какие такие гагаринцы»? Молодые строители кратко и немного сбивчиво рассказывают о своей инициативе, удивляя стоявших рядом комсомольских руководителей. Спустя немного времени Юрий Алексеевич соглашается стать почетным строителем ГЭС. При огромном стечении людей первый космонавт вместе с молодыми строителями закладывает памятную плиту. Потом он берет в руки лопату и, черпая из бадьи крана бетон, кладет его на чугун плиты на скальном основании плотины ГЭС. «Церемонию» продолжили рабочие «матросовской» и «гагаринской» бригад.На этом визит Гагарина в Дивногорск не завершился. Скромный, улыбчивый космонавт нашел время встретиться и с местными художниками, и пионерами, и, наконец, с семьей строителей Кузьминых, где познакомился со своим маленьким тезкой Юрием. В Красноярск гость возвращался на теплоходе «Некрасов».Спустя два дня Гагарин, успевший совершить пару пеших прогулок по центру Красноярска, выступал на слете молодых строителей. Говорил от имени всех советских космонавтов. Сообщил и о своем решении вступить в «именную» бригаду. «Гагаринская» бригада трудилась впоследствии на возведении Саяно-Шушенской ГЭС. А знаменитую лопату с автографом Юрия Алексеевича сдали в музей станции.

Из Красноярска Юрий Гагарин отправился в Париж. В столицу Франции он прилетел 27 сентября.

 

« все новости


полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.