Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Новости Красноярского края arrow В Красноярской краевой клинической больнице появится вертолетная площадка
В Красноярской краевой клинической больнице появится вертолетная площадка Печать E-mail
Автор Независимое информационное агентство   
02.12.2011 г.
Врачи службы санитарной авиации впервые совершили посадку с пациентом на борту на территорию краевой клинической больницы. Пациентка из Зеленогорска, которая находилась в тяжелом состоянии и остро нуждалась в специализированной медицинской помощи(экстренный гемодиализ), за максимально короткое время — 40 минут — была доставлена на медицинском вертолете непосредственно на территорию больницы.
  Мероприятие по оказанию экстренной медицинской помощи стало возможным благодаря появившемуся в распоряжении медиков вертолету БК-117, который 27 октября этого года во время своего визита в Красноярский край передал Министр России по ГО и ЧС Сергей Шойгу. Вертолет Бк-117 стал принципиально новым воздушным судном в арсенале санавиации края. Это многоцелевой вертолёт, который предназначен для оказания медицинской помощи пострадавшим, эвакуации их в лечебные учреждения, для доставки группы спасателей в район проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.
 Сегодня машина уже используется для патрулирования автомобильных дорог Красноярска и в 180-километровой зоне от границы города. В случае происшествий на дорогах с пострадавшими, летно-технический персонал Бк-117 с бригадой врачей на борту доставляет пострадавших с места происшествия в медицинские учреждения, сообщает министерство здравоохранения.
 Вертолёт оснащён всем необходимым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи и обладает хорошей маневренностью, которая позволяет приземлиться на поверхности, площадью не более 20 метров. Также он потребляет в два раза меньше топлива, чем МИ-8, который обычно используется в санавиации. Планируется, что в следующем году на территории Красноярской краевой клинической больницы появится специальная вертолетная площадка.
 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.