Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Около 7,5 млн российских студентов отмечают Татьянин день
Около 7,5 млн российских студентов отмечают Татьянин день Печать E-mail
Автор root   
25.01.2012 г.

Около 7,5 млн российских студентов сегодня отмечают свой "профессиональный" праздник - Татьянин день и окончание зимней сессии. Традиция студенческих празднований в день святой мученицы Татьяны насчитывает уже более двух веков. Однако, только с 2005 года президентским Указом Татьянин день был утвержден официальным Днем российского студенчества.

Изначально студенческий праздник отмечался только в Москве, как день основания МГУ имени Ломоносова. Фаворит императрицы Елизаветы Петровны Иван Шувалов попросил её дать разрешение на создание университета в Москве. Императрица удовлетворила его ходатайство 25 января в 1755 года, в день памяти святой Татьяны и именин матери Шувалова. Впоследствии фаворит сам занимался подбором профессоров для МГУ, собирал научные книги для библиотеки, помогал первым студентам материально и активно участвовал в деятельности легендарного учебного заведения, которому в этом году исполняется 257 лет.

В настоящее время на праздник Татьянин день в МГУ собираются тысячи студентов. Пригласительные билеты среди студентов и аспирантов Московского государственного университета распространяет Cтуденческий союз МГУ имени М.В. Ломоносова.

День студенчества и 257-ую годовщину, как сообщили в пресс-службе МГУ, в вузе празднуют с особым размахом - гуляния проходят в течение двух дней, начиная с торжественного заседания в честь дня рождения вуза и заканчивая студенческим огоньком, церемонией разлива медовухи и гала-концертом.

Первый день праздничных мероприятий начинается с торжественной части в актовом зале. Представители государственной власти, ректоры и студенты российских вузов, поздравят Московский Университет с днем рождения.

Во второй день празднования Татьяниного дня, который обычно совпадает с 26 января, проводится традиционный студенческий огонек у ректора, куда приглашаются студенты и преподаватели, получающие похвалу и различные награды, а также многочисленные гости из других вузов России и стран ближнего зарубежья. Мероприятие проходит в приемной у ректора, и на нем, помимо журналистов и телеоператоров, присутствует около 50 человек.

Продолжает праздник концерт в Доме культуры, который по сути является повторением торжественной части в актовом зале, только менее официальным и ориентированным уже на студентов. Перед концертом в фойе ДК МГУ проходят конкурсы на знание истории университета, после которых Виктор Садовничий разливает медовуху, приготовленную по специальному рецепту.

И в завершении, вечером в стенах университета пройдет праздничный гала- концерт участников Международного студенческого творчества Татьянин день, а так же церемония награждения "Лучшие из лучших-2012" и "Звезда Московского университета".

 

« все новости


полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.