Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Машины созидания: грядущая эра нанотехнологии
Машины созидания: грядущая эра нанотехнологии Печать E-mail
Автор АТиСО   
28.03.2012 г.

Сегодня 28 марта 2012 года в 13:40 в актовом зале Красноярского филиала ОУП ВПО «АТиСО» в рамках недели науки прошла встреча студентов со старшим научным сотрудником Института физики им. Л.В. Киренского, кандидатом физико-математических наук, доцентом Комогорцевым Сергеем Викторовичем.

В обыденной жизни человек порой не замечает насколько быстро изменяются технологии, за которыми следует изменение потребностей людей. Так еще десятилетие назад многие не думали о персональном компьютере, телефоне, а в настоящее время поломка сотового телефона или отключения Интернета воспринимается как некоторая трагедия, и человек ощущает себя оторванным не только от мира, но и от своего ближайшего окружения. Целью встречи была попытка рассказать студентам о том, что собой представляет современная наука, какое влияние она оказывает на жизнь каждого из них.

Сергей Викторович рассказал о новых областях исследований в физике, химии, биомедицине… Основой прорыва в этих сферах является наноразмерные объекты, свойства которых существенным образом отличаются от свойств объемных материалов. Обнаружение таких специфических свойств позволяет использовать наночастицы и наноструктурированные материалы в медицине, электронике, технике, материаловедении и т.д. Уже получены новые материалы и образцы, новые нанотехнологии внедряются в производство, что влечет за собой совершенствование и миниатюризацию техники. Темпы, с которыми развивается данная отрасль, позволяют предположить, что даже самые смелые мечты недавнего прошлого могут быть воплощены в жизнь в обозримом будущем.

 

« все новости


полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.