Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Новости филиала АТиСО arrow Студенты Академии в гостях у ФПКК
Студенты Академии в гостях у ФПКК Печать E-mail

14 декабря 2012 года группа ОФК-242 (студенты 1-го курса очной формы обучения) посетила главное здание федерации профсоюзов Красноярского края. Экскурсия была заключительным этапом изучения предмета: «Основы профсоюзного движения». Побывали в самом сердце федерации, ознакомились с внутренней жизнью и с некоторыми интересными людьми: Соловьян Ларисой Владимировной, Середкиной Ириной Михайловной, Голосовой Галиной Владимировной, Андреем Васильевичем Коваленко.

Жизнь федерации кипит, все активно работают. Как говорят: «Лучше один раз увидеть…».

Отправляясь в главное здание профсоюзов, у нас у каждого была еще цель, узнать о работе краевых организаций профсоюзов.

 


 

Мне достался профсоюз машиностроения. Кривоносова Валентина Ивановна рассказала мне о деятельности Красноярской организации профсоюза работников машиностроения, хоть профсоюз и малочисленный, но все также оказывает помощь всем нуждающимся. Малочисленность этого профсоюза заключается в том, что множество заводов, которые входили в состав профсоюза были закрыты. Сейчас активно идет вовлечение новых рабочих в члены профсоюза с других заводов, чтобы там организовать ППО.

Страгустова Юля


Угольная промышленность. Мы встретились с заместителем председателя профсоюза работников угольной промышленности Хамитовым И. Х. Он познакомил нас со структурой и работой профсоюзной организации, а также с различными документами. рассказал нам о решающихся на сегодняшний день проблемах. Поняли, что не так все просто. Не пожалели, что пришлось пробежаться по морозу в офис крайкома на ул. Ленина.

Буянова Ксения, Чукмасов Дмитрий


Горно-металлургический профсоюз. Нас встретил заместитель председателя Прокопов Виктор Петрович, который нам рассказал о деятельности профсоюза с 20х годов. Мы видели коллективный договор с «Русал». Еще мы создавали первичную профсоюзную организацию. Поняли как организовать работу уполномоченных по охране труда профсоюзов на предприятиях.

Гурова Д., Кох Н., Анциферова И., Иванюк М.


Профсоюз образования. Нас встретила Ирина Николаевна , специалист по организационной работе краевой организации профсоюза работников образования. Мы обсуждали сегодняшние проблемы, смотрели устав. Поняли, что увеличение членов профсоюза дает возможность иметь такую мощную краевую организацию профсоюза. Мы получили ответы на все интересующие вопросы.

Ховалыг Н., Фурман С.


Я попал на прием к председателю краевой организации профсоюза авиаторов, где меня тепло приняли. Татьяна Ивановна Орлова рассказала о истории профсоюза, о их деятельности, проделанной работе. О проблемах с которыми сталкиваются работники профсоюза. В ходе нашей беседы я увидел человека, для которого работа – дело жизни, увидел то заражающее стремление, при котором понимаешь, что это человек не отступит от своих целей. Благодаря этому появилось большее стремление найти деятельность для работы с той же погруженностью.

Рублевик Николай


Юрист краевой организации профсоюза работников культуры Л.В.Романова получает экономическое образование в АТиСО. У нас была возможность побеседовать с ней на базе Академии. Она рассказала нам о работе организации: всем членам профсоюза культуры представляется бесплатная юридическая помощь по любым вопросам (Иски, суды), профсоюз проводит проверки по соблюдению трудового договора законодательства (самостоятельно, с ФППК, с гос.труд.инспекция, с прокуратурой). Например в 2012 г. Были проведены проверки по городам: Красноярск (муз .школа, муз. театр), Минусинск (дом культуры, музей), Кодинск (Районный дом культуры, ЦБС).В рамках социального партнерства профсоюз заключил договор с министерством культуры .В профсоюзе пользуются успехом молодежные структуры. Разрабатываются официальный сайт, в котором можно будет просмотреть всю информацию в целом (документы, договоры, мероприятия).

Караваева А., Оксиюк Н.


С нами провела беседу зам. Председателя профсоюза здравоохранения Станькова Г.И. Нам рассказывала много интересных вещей о профсоюзе здравоохранения, таких как:

1. Членам профсоюза выделяются беспроцентные займы (на 6 месяцев в зависимости от заработной платы)

2. Получение жилья (профсоюз оплачивает 50% от стоимости)

3. Выделяют детские подарки на Новый год, санаторно-курортные путевки.

4. Оказывают бесплатную юридическую помощь.

Также профсоюз заниматься вопросами об оплате труда, охране труда.

Янкова О., Мамышева Т.


Эта экскурсия принесла нам море эмоций. Мы надеемся, что такие мероприятия будут проходить чаще. Спасибо всем организаторам.

 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.