Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Мастер-класс для студентов на базе «Центра налогового консультирования»
Мастер-класс для студентов на базе «Центра налогового консультирования» Печать E-mail
Автор Смирнова В. П., к.э.н., доцент кафедры финансов и кредита   
20.05.2015 г.
18 мая 2015 года с 10.00 до 17.00 час. на базе «Центра налогового консультирования» ГОУ в помещении Управления ФНС России по Красноярскому краю проходил мастер-класс на тему «Корпоративное налоговое планирование и роль налогового консультирования в его развитии».

Проводили мастер-класс зам. директора центра налогового консультирования Шатова Наталья Васильевна и специалист УФНС России по Красноярскому краю Бондаренко Егор Сергеевич в рамках изучения дисциплины «Налоговый менеджмент».

На мастер-классе присутствовали студенты группы ОФК 242 в количестве 12 чел. (см. Приложение № 1).

В ходе мастер-класса студентам провели экскурсию по УФНС России по Красноярскому краю, включая музей налоговых органов. В ходе экскурсии студентам продемонстрировали экспонаты, отражающие развитие системы налогообложения и налогового администрирования начиная с древнего Египта, заканчивая нашими днями.

Были рассмотрены проблемы и перспективы развития налогового консультирования в РФ. В ходе дискуссии обсуждались вопросы о роли и значении налоговых консультантов в налоговых системах различных стран и их влиянии на оптимизацию налоговых потоков на микроуровне. Студенты активно участвовали в мастер-классе, их заинтересовали возможности профессиональной деятельности в сфере налогового консультирования – порядок подготовки, вступление в члены палаты налоговых консультантов, востребованность данной профессии в Красноярском крае.

Приложение № 1.

1. Анциферова Ирина Андреевна
2. Гурова Дарья Андреевна
3. Иванова Наталья Николаевна
4. Караваева Анна Дмитриевна
5. Кох Наталья Владиславовна
6. Лобова Ольга Михайловна
7. Мамышева Татьяна Александровна
8. Оксиюк Надежда Игоревна
9. Саночкина Ирина Сергеевна
10. Страгустова Юлия Евгеньевна
11. Харитонова Ольга Юрьевна
12. Ховалыг Наталья Мергеновна

 


 

Страгустова Юлия, студентка группы ОФК-242

18 мая мы группой ОФК-242 посетили УФНС по Красноярскому краю. Нас проводили в музей, который для нас стал открытием. Ведь не в каждой федеральной налоговой инспекции увидишь такое. В залах музея по Древнему миру и Средневековью находятся копии налоговых «уведомлений», макеты предметов, выступающих в качестве объектов налогообложения (дома, промысловые лодки, подворья, скот и пр.). В залах, посвященных налогообложению 18-19 вв. в Сибири собраны уникальные экспонаты – серебряная касса с фискальной памятью, листы с данными о налоговой задолженности и об уплате торговых сборов и многое другое. Воссоздана обстановка тех лет – кабинет податного инспектора, мундир работника фискальных органов и пр. Современные залы демонстрируют развитие системы налогообложения с 1990 до настоящего времени. После экскурсии для нас провели мастер-класс на тему «Корпоративное налоговое планирование и роль налогового консультирования в его развитии». В России профессия налогового консультанта еще не так развита, как на западе. Но, тем не менее, она очень интересна и предполагает постоянное самообучение.

 

« все новости


полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.