Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Жизнь филиала arrow Здоровый образ жизни arrow Цирроз печени - мифы и реальность
Цирроз печени - мифы и реальность Печать E-mail
Автор Врач общей практики, гепатолог-гастроэнтеролог Карасев С.А.   

Реальная опасность цирроза печени сильно преувеличивается врачами и средствами массовой информации?

     К сожалению, в выражении «пропил печень» нет никакого преувеличения. Факты ее гибели от злоупотребления алкоголем были зафиксированы еще врачами Древней Индии. А сам термин «цирроз печени» (рыжая печень) появился в медицине в начале позапрошлого века, и тогда была описана клиническая картина заболевания. С тех пор мало что изменилось. Хроническая алкогольная интоксикация - причина половины всех случаев цирроза. Заболевает, в среднем, каждый третий алкоголик, обычно через 10-15 лет после начала злоупотребления.

 Суть цирроза - разрушение ткани печени из-за некроза и фиброза гепатоцитов (то есть смерть печеночных клеток и замена их коллагеновыми волокнами). В результате чего печень перестает быть фабрикой по очистке крови и становится бесполезным скоплением соединительной ткани.

     Цирроз грозит тем, кто пьет всякую гадость.

     Печень губит этанол сам по себе, даже чистейший и наивысшего качества. Под его воздействием клетки начинают вырабатывать коллаген и происходит замена дееспособной печеночной ткани на совершенно бесполезную соединительную. Опасная доза алкоголя давно и хорошо известна-40-80г этанола(200-400г водки) в день - в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Известно также, что вероятность цирроза после 15-летнего пьянства в 8 раз выше, чем после 5-летнего.

     Кто не пьет – от цирроза не умрет.

     Трезвеннику точно не грозит лишь один из главных факторов развития цирроза, а всего их около десятка. Причинами возникновения болезни могут быть вирусный гепатит, заболевания желчных путей, действие токсинов, передозировка лекарств, некоторые паразитарные и инфекционные заболевания (например - эхинококкоз, бруцеллез, токсоплазмоз).

     Цирроз – это судьба, и бороться с ним бесполезно.

     Продолжительность и качество жизни зависит от происхождения цирроза, степени деструктивных изменений печени ,проводимого лечения и ,разумеется, стадии заболевания - чем раньше поставлен диагноз, тем более благоприятен прогноз. При алкогольном циррозе пожизненный отказ от алкоголя на ранних стадиях и современное лечение приводят к выздоровлению, при вирусном – приостанавливает развитие процесса и способствует длительной ремиссии. Поэтому не жди клинических симптомов - вздутия печени, желтухи и кровотечений из носа. Это признаки не начальной, а развернутой стадии. Сдавай кровь на биохимический анализ и проходи УЗИ органов брюшной полости при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта или повышении температуры тела неясного происхождения. Особенно, если в твоей жизни присутствуют факторы риска - перенесенный вирусный гепатит или контакт с такими больными, переливания крови, хирургические вмешательства и, само собой, пагубное пристрастие к алкоголю.

     При циррозе печень тихо атрофируется.

     Это не совсем так. Финальной стадией обычно бывают: энцефалопатия и печеночная кома, желудочно-кишечное кровотечение или асцит с последующим перитонитом. Энцефалопатия -комплекс нервно-мышечных расстройств, обусловленных тяжелой печеночной недостаточностью. Начинается все со снижения активности и апатии. Потом больной становится агрессивным и неопрятным, совершает бессмысленные поступки. На следующей стадии развивается спутанность сознания, мышечные судороги, нарушение координации движений. Последняя стадия - печеночная кома, сначала с периодами ясного сознания и возбуждения, потом - без рефлексов и чувствительности к боли. С этого момента угасание действительно можно считать тихим и культурным.

     Желудочно-кишечные кровотечения возникают следующим образом. У здоровых людей через печень протекает около 1л. венозной и 0.5л. артериальной крови в минуту. Оба потока соединяются в печени и интенсивно контактируют с ворсинками гепатоцитов - это и есть очистка крови печенью. Фиброз печенoчной ткани (замена здоровых клеток соединительной тканью) вызывает затруднение нормального кровотока, кровь начинает искать обходные пути: образовывать соединения там, где вены и артерии расположены близко друг от друга, в слизистой оболочке пищевода и прямой кишки, на передней брюшной стенке. В результате на животе выше пупка образуется характерный для больных циррозом сосудистый узор «голова медузы»,а при разрыве анастомозов начинаются опасные для жизни желудочно-кишечные кровотечения(рвота темной венозной кровью или дегтеобразный стул).

     Асцит - это нарушение водно-солевого обмена, в результате чего в животе скапливается до 3-6л жидкости, а иногда и больше. Эта жидкость может спонтанно инфицироваться бактериями из кишечника, и тогда асцит переходит в перитонит, смертность при котором достигает 80-100%.

     У современной медицины есть шансы справиться с циррозом.

     К сожалению, изменения ткани печени при развитом циррозе необратимы-с этим неприятным фактом приходится. считаться. По одной из принятых в медицине классификаций цирроз может закончиться: улучшением состояния, стационарным состоянием, ухудшением, смертью. Слово «выздоровление» в этом списке, увы, отсутствует. Избавиться от цирроза можно только вместе с печенью, и лишь неисправимые оптимисты могут надеяться на ее успешную трансплантацию.

     Но еще раз повторяю: при ранней стадии алкогольного цирроза вовремя принятые меры могут привести к восстановлению тканей печени. Если же дело дошло до необратимой деструкции печеночной ткани, даже при самом счастливом стечении обстоятельств самый благоприятный исход - достижение стадии неактивного и не прогрессирующего течения заболевания.

ссылка на источник: http://www.imedica.ru/

 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.