Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Жизнь филиала arrow Здоровый образ жизни arrow Экстраверт. Счастлив, что бы ни случилось!
Экстраверт. Счастлив, что бы ни случилось! Печать E-mail
Автор health.mail.ru   
Ученые установили: для того, чтобы быть счастливым, нужно… жить для других, а не только «для себя»! И самые счастливые люди на свете, по их мнению, — экстраверты.

Жизнь штука длинная. И случается в ней всякое: хорошее и плохое, трагическое и смешное. Мы растем, учимся, женимся, разводимся, растим детей, снова женимся, порой — теряем близких нам людей…

Только вот почему-то одни из нас «зацикливаются» на отрицательных моментах, переживают и "пережевывают" их годами, не имея сил подняться с дивана, встряхнуться, вдохнуть жизнь полной грудью, в то время как другие предпочитают помнить только хорошее, для грустных эпизодов отводя в памяти нишу под названием «светлая печаль», а о разных «переживательных моментах» своей жизни типа родов, разводов, сломанных рук и ног рассказывая так, что окружающие, вслед за рассказчиком, просто умирают со смеху. Первые всю жизнь боятся «сделать что-то не так», ставят себе запреты, строят вокруг себя заборы и глухие стенки, вторые — сначала делают, а потом уже решают: «так» получилось или «чуть-чуть не так вышло» и как это исправить. Первых психологи называют ИНТРОВЕРТАМИ, вторых — ЭКСТРАВЕРТАМИ.

Главное различие этих категорий состоит в том, что главные усилия души и разума интроверт направляет на свой внутренний уникальный мир, а экстраверт — на внешний, такой богатый и интересный, а также на окружающих — ведь хороших людей, по его мнению, в жизни куда больше, чем плохих. Бытует мнение, что экстраверт отличается от интроверта исключительно степенью общительности и уровнем социальной активности/пассивности, но это не совсем так. Могут попадаться весьма и весьма общительные интроверты, а также прекрасно чувствующие себя в тишине экстраверты. Дело тут скорее не в "уровне шума", который каждый из них производит, а в том, что интроверт всегда во главу угла ставит собственные ощущения и комфорт, а экстраверт — чувства и впечатления других людей.

Как понять, экстравертность или интровертность преобладает в вашем типе личности? Маленький тест. Вы идете по улице и ломаете каблук. Какая мысль первой посещает вас?

…О Господи, как же я дойду теперь до работы?

…Вот ведь — вчера только эти туфли купила, сегодня поеду ругаться в магазин!

…Что же это за наказание мне? За что?

…Прикольно, наверное, я сейчас выгляжу — одна нога на шпильке, другая в тапке!

…Ну и как в таком виде показаться на собеседовании? Что обо мне подумает рекрутер?

…Интересно, к чему бы это, и что еще сегодня произойдет?

Если «ваша» фраза находится в верхней части списка (первые три строки), то, скорее всего, вы интроверт. Если в нижней — в вас преобладает экстравертность.

Конечно, на основании такого мини-теста можно весьма приблизительно сказать, какие черты преобладают в вашем мировосприятии (специалисты называют это типом информационного метаболизма). Ярко выраженные интроверты и экстраверты, по данным научных исследований, составляют меньше половины населения Земли, остальных психологи называют амбивертами, и говорят, что они проявляют либо те, либо другие черты в зависимости от ситуации. В психологии существуют куда более развернутые методики, так называемые «шкалы интроверсии/экстраверсии», позволяющие точно определить процентное соотношение этих категорий в вашем характере.

Как измерить счастье?

Вопросы «Кто виноват?», «Что делать?», «Кому на свете жить хорошо?» — волнуют, как это ни странно, не только русскую интеллигенцию. Темой счастья занимаются ученые из разных стран и различных областей знания: психологи, физиологи, врачи. В ходе своих исследований, применяя разные методики, они оценивают уровень удовлетворенности жизнью (проще говоря — счастья). В эти шкалы включаются такие разделы, как степень удовлетворенности потребностями, смысложизненные ориентации, субъективное счастье, компоненты счастья и т. д.

 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.