Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Новости Красноярского края arrow Безработным красноярцам оплатят проезд до места учебы
Безработным красноярцам оплатят проезд до места учебы Печать E-mail
Автор krsk.sibnovosti.ru   
14.02.2012 г.

В Красноярском крае утвердили нормативные документы, которые позволяют оказывать финансовую поддержку безработным гражданам, направленным на профессиональную подготовку в другую местность.


Помимо стипендии в размере пособия по безработице, которую они получают во время обучения профессии, предусматривается отплата проезда до места учебы и обратно на различных видах транспорта (железнодорожном, внутреннем водном, воздушном, автомобильном), проживания во время учебы и суточных расходов во время следования к месту обучения.

По словам руководителя агентства труда и занятости населения края Виктора Новикова, с 2012 года финансирование мероприятий в сфере содействия занятости передано с федерального на краевой уровень. Правительство края решило сохранить это направление поддержки, поскольку оно позволяет сделать государственные услуги более доступными.

Планируется, что в 2012 году услуги по профессиональному обучению, переподготовке и повышению квалификации будут оказаны более 9,2 тыс безработным жителям края, из них - около 3 тысяч человек будут обучаться в другой местности.

Кроме того, правительство края приняло порядок направления на профессиональную подготовку женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

За 2009-2011 годы с помощью центров занятости 880 женщин смогли таким образом повысить свою квалификацию или сменить профессию. Планируется, что в 2012 году обучение смогут пройти около 200 мам. Им также, как и безработным, будут оплачиваться расходы на проезд и проживание, если обучение будет происходить в другом городе или районе.

 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.