Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Новости Красноярского края arrow Владимиру Путину презентовали инновационный солнечный кластер г. Железногорска
Владимиру Путину презентовали инновационный солнечный кластер г. Железногорска Печать E-mail
Автор krskplus.ru   
18.02.2012 г.

На площадке IX Красноярского экономического форума, председателю Правительства РФ Владимиру Путину презентовали проекты Агентства стратегических инициатив — малоэтажное строительство в Подмосковье, модернизация теплосетевой инфраструктуры, утилизация шин, создание инфраструктурных элементов, производство защитных тканей, диагностический комплекс «Интест». Красноярский край представил Владимиру Путину инновационный солнечный кластер, расположенный в Железногорске, сообщили в пресс-службе форума.

Генеральный директор завода полупроводникового кремния Ахсарбек Пинов рассказал о том, что в Железногорске создана мощная инфраструктура. Здесь совместно с госкорпорацией «Росатомом» протестирован первый полученный поликремний. В настоящее время на производстве идут пусконаладочные работы.

Сейчас идет речь о поддержке следующего этапа развития проекта — вывода предприятия на уровень 4000 тонн поликремния в год. «Поликристалический кремний есть в наших домах — телевизорах, мобильных телефонах. Он стал основным материалом для строительства солнечных батарей. В России есть всего два производства, но они пока не конкурентоспособны. Только тот проект, только та конфигурация, которую мы подобрали, позволит российскому предприятию конкурировать на мировом рынке», — сообщил он.

На данный момент основные потребители находятся за рубежом, а российские потребители берут товар на внешнем рынке. «Ядумаю, когда в России появится свой материал, наш потребитель будет на него ориентироваться», — отметил Пинов.

На сегодняшний день проработаны технологические решения, подобран комплект оборудования, найдены партнеры. «Сейчас дело осталось только за Внешэкономбанком, мы работаем с Агентством стратегических инициатив для того, чтобы было открыто финансирование и проект пошёл», — рассказал Пинов.

 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.