Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Академия представлена в европейском web-рейтинге
Академия представлена в европейском web-рейтинге Печать E-mail
Рейтинг Webometrics является крупнейшим европейским веб-рейтингом высших учебных заведений. Начиная с 2004 года и затем каждые шесть месяцев, Cybermetrics Lab (Испанский Национальный исследовательский совет, CSIC) проводит независимое научное исследование для получения полезной информации о производительности вузов со всего мира, основанное на их веб-присутствии и влиянии.

Анализируются как сайты вузов, так и другие ресурсы – электронные журналы, официальные страницы в социальных сетях и т.д. Среди показателей, формирующий рейтинг, такие как внешние связи ресурса с миром – количество ссылок на ресурс, их полезность для пользователя, воздействие электронных ресурсов на аудиторию, их открытость, индексируемость поисковиками, преимущества, недостатки и др. Подробнее о методологии исследования можно прочитать на сайте рейтинга.

Стоит сказать, что в последнем исследовании Webometrics представлен всего лишь 1531 российский вуз. Академия труда и социальных отношений, по мнению европейских ученых, удостоилась 324 места, обойдя тем самым по своему web-присутствию более тысячи уважаемых российских вузов, в числе которых несколько сотен столичных и государственных. Плюс ко всему, из тех 323 вузов, которые опередили Академию в веб-рейтинге, 298 являются государственными, то есть АТиСО находится на 26 месте среди негосударственных высших учебных заведений.

Безусловно, это хороший результат для АТиСО, но самым позитивным моментом исследования является то, что подобные рейтинги стимулируют к развитию. По мнению авторов Webometrics, во втором десятилетии 21-го века Интернет является ключевым ресурсом для будущего всех вузовских миссий, это уже и самый важный научный инструмент коммуникации, канал для дистанционного обучения, открытый форум для сообщества и универсальная витрина для привлечения талантов, средств и ресурсов.

Будем работать над собой и следить на обновлениями рейтинговых показателей Webometrics!

 

« все новости


полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.