Версия сайта для слабовидящих
Главное меню
Случайное фото

Погода в Красноярске
Библиотека онлайн
Сбербанк России
Реклама
Бюллетень пожарной безопасности
Главная arrow Новости arrow Новости Красноярского края arrow ПЯТЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «NAUKA 0+» В КРАСНОЯРСКЕ
ПЯТЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «NAUKA 0+» В КРАСНОЯРСКЕ Печать E-mail

Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» в центре Восточной Сибири проходит с 2015 года и становится все более популярным. Это просветительский проект в области науки и технологий, который призван рассказать о научных достижениях понятно, наглядно и интересно. Главной целью является популяризация научно-технического творчества и инновационной деятельности среди молодежи края.

Организаторами Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» Красноярского края являются Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнер-соорганизатор Фестиваля – ПАО ГМК «Норильский никель». Периодическая таблица химических элементов станет главной темой Фестиваля в 2019 году.

В этом году исполняется 150 лет открытию Периодического закона химических элементов. Открытие великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева имеет фундаментальное значение для развития всех без исключения наук. Периодический закон объясняет взаимосвязь всех атомов во Вселенной. Так и все открытия, совершенные человеком, всегда взаимосвязаны между собой, а их объединение в единую систему – тонкая работа исследователя. Поэтому не случайно, что интерактивная научно-популярная выставка, которая пройдет в рамках Фестиваля 29-30 ноября в МВДЦ «Сибирь», получила название «Система открытий». В ней примут участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, наукоемкие и инновационные предприятия края. Также на выставке будут представлены различные тематические интерактивные зоны, фотоэкспозиции, а также арт-инсталляция на основе современной версии Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, созданной Студией Артемия Лебедева.

Торжественная церемония открытия Фестиваля науки «NAUKA 0+» состоится 29 ноября в 11.00 в Гранд Холле МВДЦ «Сибирь».

Основная выставка «Система открытий» пройдет 29 и 30 ноября и охватит 1 и 5 павильоны МВДЦ. Здесь состоятся лекции именитых российских и зарубежных учёных, таких как Антон Шейкин, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, постоянный участник и победитель Science Slam Russia, Андрей Афанасьев, биоинформатик, физик, генеральный директор генетической лаборатории yRisk, Илья Соболь, основатель изобретательского бюро Изобрюло, Эдвард Рудницкий, преподаватель Сибирского федерального университета, специалист в области CDIO - основного принципа инновационной образовательной среды для подготовки нового поколения инженеров, а также Илья Захаров, научный сотрудник Психологического института Российской академии образования. В рамках Фестиваля специалист по блокчейну и криптовалютам Лаборатории Касперского Алексей Маланов обсудит вопросы этики при использовании искусственного интеллекта, а технический директор Synergy Moon Джаякумар Венкатесан (Чиннай, Индия) расскажет о перспективах 3D-биопечати. В программу фестиваля также вошла программа для 250 красноярских студентов по новейшим технологиям 5G от «Huawei Россия». Лучшие по результатам прохождения обучающего курса получат ценные и технологичные призы - браслеты Honor band 5 Sport.

Среди других форматов Фестиваля науки - сеансы актуальных научно-познавательных мультфильмов от телеканала «Карусель», уникальные научные шоу, мастер-классы, конкурсы для детей и выставка работ победителей фотоконкурса «Снимай науку!», инициированного телеканалом «Наука». Информационное агентство «РИА Новости» представит в МВДЦ «Сибирь» свой VR-проект РИА.Lab, где через приложение можно побывать в других мирах и узнать много нового. Необычный стенд компании «Норникель» в виде зеркального химического элемента откроет портал в мир технологий и мультимедийных инсталляций. Сибирский федеральный университет в партнерстве с другими университетами Енисейской Сибири впервые представит на выставке Фестиваля Атлас новых профессий — путеводитель по отраслям и специальностям, которые будут востребованы в Сибири в ближайшее десятилетие. А Политехнический институт СФУ будет строить с посетителями разработанную студентами машину Голдберга. Навигатором по выставке станет специально разработанное для фестиваля приложение ChemiconGo. С помощью него посетители пройдут большой интерактивный квест по площадкам экспонентов выставки, обретут новые навыки и знания и, собрав всех химиконов - существ родом из дополненной реальности - вступят в Гильдию ловцов.

В рамках программы «Акселератор IMAKE», организованной Красноярским детским технопарком «Кванториум», победители и участники различных смотров и конкурсов юных изобретателей выступят на сцене 5 павильона перед зрителями и потенциальными инвесторами. А в двух специальных классах Крафтиум и Лабораториум состоятся открытые 40-минутные уроки по изобретательству, точным и естественным наукам.

Вечерние активности Фестиваля будут представлены двумя форматами, рассчитанными на разные возрасты. Для студентов и гостей фестиваля 29 ноября пройдет Mendeleev-Quiz, а в красноярском детском технопарке «Кванториум» (ул. Дубровинского, 1И) в это же вечернее время школьников ждет увлекательная научно-развлекательная программа.

Вход на все мероприятия Фестиваля свободный.

Программа фестиваля.

Пресс-служба Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+»

Анастасия Безверхая

8 (989) 521-73-14, Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

полезные ресурсы
Красноярский филиал ОУП ВО АТиСО © 2007 — 2024
Телефон для контактов: 8(391) 227-48-22, 8(391) 211-17-00.